ようこそ Staff only(関係者の談話室)
▼▽ スクールの恩人 スタッフ ▽▼ ▼▽ スクールの恩人 助っ人 ▽▼
丸ボタン 開校来・スタッフ写真名簿(音順) 丸ボタン 開校来・助っ人写真名簿(音順)
丸ボタン 開校来 370名+α 全スタッフ文字名簿(音順)
2014/04/10 新設
丸ボタン 開校来 712名+α 全助っ人文字名簿(音順)
2014/04/13 新設
年度別・スタッフ集合写真 ('12→68)
(文字名のみは掲載無し) (2011/ 4/29 大工事中)
丸ボタン  スクールの恩人  その他の法人・個人
透明スペーサー

開校以来370名+α(実数) 全スタッフ文字名簿(音順)

磐梯ひじかたスキースクール・スキー学校の赤馬マーク
 開校以来370名+α(実数)という大勢のスタッフ、そして更にそれ以上の712名+α(実数)という超大勢の助っ人さんに助けられました。(助っ人延べ人数約1,330名。1シーズン1人計算)
透明スペーサー
お世話になった、出来るだけ多くの皆さんのメモリアルを作りたいものです。常勤、および数年以上の所属スタッフの皆さんの写真探しをしています。
透明スペーサー
◇名簿の見方 =
   例 = 71-96渡部寿雄 / 81〜 小林(長峰)幸子 / 03-1土方あきら
 最初の数字は、所属開始のスキーシーズン('1972や1971)です。続く -96は最終年度で、 -1は1シーズンのみ所属、 〜は現在継続を表わします。 ( )内は旧姓です。
透明スペーサー
【あ】
92-96青木一恵(川越市) 95-96青木陽子(仙台大) 96-00秋場正道(青梅市) 06-1 浅井健二(稲城市) 72-1 浅野志津子 78-85浅沼義雄(上尾市・国士館大) 88-1 穴沢伸也(会津若松)
00-1 阿部勇往(相模原市) 73-1 天野裕幸 86-00荒川和人(福島県) 84-86星(荒川)紀子(福島県) 72-78安藤 徹(獨協大)
【い】
90-98五十嵐 伸(南会津郡) 70-79池内雅胤(三鷹市)(亜細亜大) 05-1 池田耕一 92-1 石井政幸(埼玉県・93-96+9助っ人) 90-91石川照規(板橋区) 71-1 石神純一(藤沢市) 01-1 井下美緒(都立大)
97-1 石田陽子(武蔵大)(98-1助っ人) 70-77?石橋善行(日大) 93-1 石丸尚英 93-97伊勢崎 唯(早稲田大) 72-80伊藤純一(青学) 03-04+sk01-02 市野 麗(小田原市)
94-95伊藤英朗(大東文化大・90-93+99-00助っ人) 93-94伊東裕倫 93-94越村(伊藤)真佐子 01-1 伊藤雄一(名古屋市・SIA1) 95-96乾 正継(武蔵工大) 82-1 井上邦哉(ディスコ担当=月岡紹介)
87-00井上裕明(猪苗代) 87-1 井上典久 98-1 井上憲郎(東京都) 10-12 猪股克彦(弘前市) 11-1 井畑 豊(新潟県) 86-1 今泉 玄(東京)(獨協大)
93-97岩城圭祐(早稲田大) 87-90岩崎 誠(府中市・東京工芸大) 02-03岩崎知佳(大船高) 87-88岩城全紀(川崎市) 10-1 岩橋正治 74-81岩花光博(三重県) 00-1 岩間輝久
【う】
96-97上田喜一郎(神奈川県) 84-94上原富弘(日大郡山) 88-1 上原裕之(拓殖大) 03-1 氏家典子(岡山市) 93-1 牛込房邦(川口市・94-95助っ人) 83-86薄衣敏明・敬子 03-04内田 格(小美玉市)(05-1助っ人)
83-85内田好美(八王子市) 91-93内山由之(ひばりケ丘) 97-1 梅原慶子(東北学院)
【え】
90-93江田高規(早稲田大) 73-74榎波健夫(和光大) 71-79江幡広志(須賀川市)  1988〜助っ人 02-04 +1遠藤 尋(猪苗代) 86-88伊東(遠藤)ちづる(横須賀市)
【お】
97-1 及川 学(仙台大) 90-1 大岩智紗(世田谷区) 99-1 渡部(大栗)晴恵(猪苗代) 75-1 大阪みほ子(名古屋?) 69-86+08-11大島清史 91-92太田 稔(横浜市)
86-88石田(大友)恵子(玉川学園) 90-97大西千佳(伊勢原市) 71-1 村井(岡田)幸子 76-1 片山(大野)明美(教育大) 75-1?岡本正己(兵庫県) 90-91岡本 実(大阪府)
71-73小川栄子(喜多方市) 81-82佐藤(沖田)恵美子 93-1 本吉(奥山)直子 69-70塚原(押田)英子(武蔵野美) 91-1 小野 孝(東京) 89-92男沢琴江(会津若松)
【か】
68-1 葛西勝行(青森市) 92-1 角井信啓(東京) 78-79長島(角谷)俊美(横浜市・麻布高?) 89-1 片岡 清(ひたちなか市) 95-1 勝俣秀夫 71-73加藤稔男(川崎市) 91-94金丸卓史(早稲田大)
84-92金山 博(富山市)(駒沢大) 89-1 金山芳子   77-1 小澤(金子)恵美子(青学) 09-10川井 隆(SIA1・川崎市) 71-1河合康人(青学) 98-01河井俊美(兵庫県)
75-76川井洋子(大阪府) 83-85矢作(川口)みゆき(新宿区) 88-1 田邊(川島)園子(日本女子大) 87-88河田浩一郎(練馬区・立教) 00-1 川名 満(東久留米市) 96-99川又好文(流山市) 90-1 河村真治(慶応4)
【き】
72-1 岸 延江(実践女短) 73-1 木島敬夫(早稲田大) 89-1 岸本 洋(神奈川県) 89-1 菊地浩二(拓殖大) 89-94菊池和彦(郡山市)(没2017年4月 a63歳) 05-06木津 順(新潟県) 85-1 北村芳則
00-01木南有里(日大芸術) 98-1 木村名穂子 89-1 清田秀美(京都)
【く】
07-1 國井勇樹(猪苗代) 89-94久保尚弥 88-1 久保田智里 80-1 熊田芳夫(須賀川市) 94-1 倉持 一 71-1 栗原晴峰(青学) 08-1+sk09-1栗原侑太
72-1 黒川正博
【こ】
69-71古家哲也(明治大) 68-1 小磯文子(墨田区) 90-1 向野克巳(世田谷区) 79-80川上(光山)雅子(日大) 88-89萩原(鴻巣)亮子(青学) 70-73後上和幸(東海大)
91-94五島一浩(町田市) 89-1 後藤誠治(千葉商) 01-1 溝口(後藤)由起子(成城大) 80-89小堤孝志(宮城県) 90-1 小林利充(猪苗代) 93-1 小林恵美子(猪苗代) 69-1 小林(ひろ子?カモ)
68-73小桧山 博(白河市) 87-88小堀千明(猪苗代町)(98-00助っ人) 94-97小松哲也 94-95奥玉(小松)信也(東北学院・93-1助っ人) 78-80小柳利夫(埼玉県?・鍼灸学校) 69-1 吉田(今)のり子(多摩美大)
【さ】
90-93斉藤岳二 85-00斎藤俊蔵(会津若松) 斎藤 俊蔵 89-1 斉藤昌彦(拓殖大) 98-1 坂井加奈 78-79相模龍明(新野地温泉) 72-79長渡(崎田)淳子(青学)
70-71桜井和弘 96-1 佐瀬裕実(猪苗代町) 71-1 木川(佐藤)加代子 84-87佐藤維充(喜多方市) 88-1 佐藤隆弘(会津若松) 93-94佐藤 徹(会津若松) 92-1 佐藤宏行(中央大4)
80-83佐藤 満(福島県) 91-93佐藤靖子(神奈川県) 70-73佐藤義彦(白河市) 11-1 佐藤好文(青森県) 72-1 佐藤(女性) 90-91沢野 博(日体大)
【し】
09-1 塩崎 稔(上越市) 85-1 宍戸 修(仙台市) 68-1 山口(宍戸)さくみ(賄い・猪苗代) 89-1 篠崎昌治(千葉商) 89-1 篠田宏文(東久留米市・歯科大) 11-1 篠原麗子(横浜市)
00-02柴田和明(秋田市)(03-04助っ人) 98-99柴田邦弘 97-1 柴田伸太郎(学習院大) 09-1 島田喜一郎(世田谷区・SIA1) 78-82嶋田隆光(群馬県) 96-1 清水紳一朗(理科大) 69-1 藤森(清水)豊子(國學院)
69-1 清水映美 90-1 清水貴史(東海大4) 92-1 神宮恵美(日大農獣医) 05-1 進藤友博(理科大)、
【す】
68-1末廣 明(写真家)(世田谷区) 92-1 菅谷貴子(慶応1) 99-1 杉崎純一(東京) 81-1 井上(杉田)成子(埼玉県・志賀・岡沢SS) 91-1 鈴木孝一(東北大4) 79-84鈴木定夫(猪苗代) 89-1 鈴木瑞穂(千葉商) 71-77鈴木松男(喜多方市)
72-1 武藤(鈴木)道代(実践女短) 90-92須佐光夫(大沼郡・日体大)
【せ】
96-1 関根美香(福島県・日体大卒) 98-1 関矢正裕(札幌市)(97-1助っ人)
【そ】
00-02+ 10SK 園部知昭
【た】
89-1 大松秀義(千葉商) 96-03高木 眞(茨城県) 87-1 高橋 明(新発田市) 99-1 高橋章浩(東京) 07-11高橋勝俊(SIA2・新潟県胎内市)(12-1助っ人) 88-1 高橋利多(世田谷区) 95-96高山一行(埼玉県)
00-01滝川弘明(板橋区)(99+03-09助っ人) 96-1 達林高広(早稲田大) 70-73宝田憲三(墨田区) 76or77-1瀧野友英 71-1 竹井一夫(青学) 06-1 竹内 恵(土浦市) 99-1 武田和子(埼玉県)
72-1?竹村** 82-94多田幸義 69-70橘 宣安 69-70橘 光弘 89-90舘岡栄史(東海大) 01-1 田中顕広(神戸市) 95〜 田端 敦
90-91田村圭司(帝京大) 99-1 丹治哲也(会津若松)(00-01助っ人) 08-1 千葉正胤
【つ】
79〜 月岡一公(横浜市)
【て】
68-1 手代木邦臣(故人 原友人・会津若松)
【と】
92-1 戸石郁雄(武蔵野美術学院1) 03-1 戸巻 透(東北学院) 69-70?富田美鈴 95-97冨田理美子(豊島区) 92-1 豊田義裕(法政大3) 83-91外山佳代子
【な】
69-1 中井**?(共立女子大) 77-1 中川好一郎 95-97中川基子(目黒区) 89-1 中沢千佳(千葉商) 77-1 松崎(中島)くるみ(東京?) 88-1 中島聖子(千葉商)
91-92中島猛行(早稲田大) 72-74永田和男(和光大) 70-74長渡明久(和光大) 08-1 中西聡子(静岡大) 70-71中野浩二(早稲田大)(没2014年67歳) 70-71中野直一(慶応)
92-1 中野真紀子(超短期で早退) 88-1 中橋美樹(山形市) 81〜 小林(長峰)幸子(猪苗代) 96-97中村晃子(東京) 92-1 村石(中村)記世美(大阪市) 84-85中村秀和(明治大)
93-1 中村美音子 71-1中山 繁(青学) 90-1 中山 晋(明治学院3) 08-11成田貴史(福井市) 78-88南波米男(猪苗代)
【に】
91-1 西川博基(大阪府) 88-1 新田弘市(猪苗代) 87-95新田美幸(猪苗代)
【の】
87-89野口正勝 87-88野口善浩(猪苗代) 92-96延松義幸(郡山市)
【は】
85-91芳賀喜市(SIA2・会津若松)(92-02+04-12助っ人) 90-1 硲 常嘉(和歌山県 前・戸隠スノーSS) 96-98長谷川 敦(東北学院) 97-98長谷川洋平(東北学院) 90-1 長谷川 学(拓殖大) 94-96畠山 敦(東北学院)
69-72服部正樹(青学) 03-05 +1 松永(羽鳥)愛良(自由が丘) 73-80濱中利明濱中利明(東京)(慶応) 浜中 92-1 早坂 亘89-91sk(日体大) 00-01林安希子(東女大) 93-1 早見昇祐
原 伸和(89-90) 68-84原 正 07-1原田紀美代(正指・鹿児島県) 10-12 半沢 弘(宮城県)
【ひ】
68〜 土方あきら 80〜 土方幸子(東京マネージャー) 07-1 土方一義 03-04土方有紀(sk00-01) 84-88平城好博(千葉県・千葉商) 72-73平瀬勝久(獨協大)
【ふ】
77-1 松崎(福井)くみ子(青学) 72-73福島 剛(明治大) 00-02+1畠山(福田)倫子(千葉県) 96-99藤井雅英(石川県) 94-1 藤本のり子(聖母女学院短大)
03-1 藤原敏秀(兵庫県) 84-1 古川 誠
【ほ】
93-95+03-04星 秀男(川崎市) 08-1 細野倫也(SIA1・鶴ヶ島市)(09-12助っ人) 83-84細矢 訓(猪苗代) 80-95細矢 誠(猪苗代) 85-1 本田弘修(群馬県・浅沼友人) 99-1 本田広喜(郡山市) 96〜 宇南山(本間)智子(SIA1)
【ま】
02-1 前田良一(埼玉県) 77-1 槙原(男性)(青学) 98-1 桝田啓仁(北海道)(97-1助っ人) 68-69間地 強(獨協大) 73-80松崎 実(上伊那郡) 96-1 丸山周一(西多摩郡)
【み】
10-1 三浦泉苗(千葉県) 72-73三沢孝明 68-1 三沢久代(東京?) 95-1 水上典彦(仙台大)) 91-94水上ゆき(杉並区) 92-93水越雅己(越谷市) 72-1 三添史子?(上智大?)
73-1 水田富美子(神戸市) 79-86道山喜市(須賀川市) 94-97南幅 真(東北学院) 91-1 宮崎日出昭(小樽市) 70-1 宮崎正紀(慶応) 96-98宮坂英三(早稲田大) 92-94宮田好博(東京)
【む】
89-1 向 陽子(千葉県) 69-73村井正太郎(早稲田大) 91-92村石英明 99-1 村松裕美(東京) 72-73村山眞史(明治大)
【も】
70-1 毛利昭雄(東京農大) 89-1 望月千尋(拓殖大) 77-1 小山(森久保)佳子(青学) 78-79森下和夫(横浜市) 04-06森田信吾(三重県) 04-1 砂川(森田)亜紀(三重県)
【や】
07-09八木正路(川越市)  05-1 矢代浩之(理科大) 03-09 井上(安田)理恵(ひたちなか市)(00-01+12助っ人) 68-77矢野邦史 70-73矢野公二(広島市) 84-86矢野比呂美(浩美)(東京) 88-1 山下真之(日立市)
99-1 山田圭子(大阪府) 84-92山中啓一(世田谷区) 04-1 山ノ井隆夫(千葉県) 92-1 黒田(山内)理恵(清泉女子4・93+97助っ人) 87-1 矢森峰夫(猪苗代) 94-95矢森徹郎(猪苗代・東洋学園大)
【ゆ】
82-1 雪下康光
【よ】
71-1 横尾克実 06-1 横田聡平(青学) 96-97横山一作(東北学院) 82-86横山茂一(西白河郡)(92+02+07-12助っ人) 01-03横山茂樹(西白河郡) 99- 横山奈美(足立区)
97-1 吉井 悟(仙台大) 10-1 吉岡 央(奈良市) 72-1 吉田 勲・誠(白河市) 86-99吉田京子(台東区) 95-96吉田健一郎(東北学院)
01-1 吉田幸代(鹿児島県) 97-01吉田 智(長岡市) 02-1 吉田 茂(茅ケ崎市) 85〜 吉田嘉道(郡山市) 93-95吉野正毅 98-1 吉村信也(奈良)
【ろ】
71-1 Ronald.E.Mill
【わ】
68-1 若林 操(東池袋) 02-1 若林 茂(越谷市) 98-00荒川(若盛)充恵(埼玉県) 89-1 渡部 修(猪苗代川桁) 91-97渡辺一典(文京区) 95-96渡辺一智(東北学院)
97-00渡部健介(日大郡山) 86-1 渡部幸志(猪苗代) 82-1 渡辺幸次(福島県) 71-96渡部寿雄(猪苗代)(猪苗代) 80-81渡辺俊雄(福島県)
88-1 渡部典雄(会津若松) 84-87渡辺英樹(栃木県) 11-1 渡邊博子(SIA3・久喜市) 93-1 渡部亮一

丸ボタン topページへジャンプへ    スタッフ・オンリー menuへ   

横の棒線