世界と日本のスキー歴史館・歴史・年表・年譜
SAJ(財団法人 全日本スキー連盟)役員名簿ほか(過去帳)


  スキー学校と教師のお部屋
  おもろい話・いい話・いい加減な話   SKIスキーのいろいろページ


 ◇ SAJ(財団法人 全日本スキー連盟)の役員名簿など(過去帳)



 ◇ 1939.12 第1回指導員検定講習会+第2回リスト ◇  2009/ 5/14 新設


第一回指導者講習会(検定会)前後におけるSAJスキー指導者養成の状況

 1939.04.01現在における技術章1級所持者 148名 (氏名省略) ※注1

第一回指導者講習会(検定会) 1939.12.21〜12.23 山形県五色温泉スキー場

西村 一良
西村 一良
講習委員長 高橋次郎(全日本スキー連盟技術委員長) 
委員    宮川恒雄、泉菊次郎、千家哲麿、藤澤伸光、稲葉忠七、山田勝巳、
      長田光男、杉村鳳次郎、大竹延寿(庶務)、柴田信一(助手) 
受検者64名(樺太2、北海道6、岩手5、秋田2、福島7、山形18、東京1、栃木9、
       長野3、群馬8、京都2、広島1)
合格者10名(認定11名)
      末武 久(北海道) 園部良雄(群馬)   小竹 實(京都)  堀 修一(山形)
       小樽スキー連盟   水上スキー倶楽部   京都スキー連盟   蔵王スキー倶楽部
      西村一良(長野)  曾田起一郎(北海道) 高橋貞助(北海道)  富井 堅(長野)(現姓平林)
       松本スキー倶楽部  小樽スキー連盟    札幌スキー連盟   沖電気スキー部  
      中村利夫(広島)    鈴木忠一(満州奉天)  柴田信一(北海道)※注2)
       広島鉄道倶楽部山岳部  満鉄社員     小樽スキー連盟

第二回指導者講習・検定会 1940.03.22〜03.24 長野県野沢温泉スキー場

三浦 敬三
スキーの歴史・藤巻 文司さん
三浦 敬三 藤巻 文司
西村 一良
西村 一良
講習委員長 高橋次郎(全日本スキー連盟技術委員長)
委員    稲葉忠七、宮川恒雄、藤澤伸光、吉岡龍太郎、岩崎三郎、錦戸善一郎、
      長田光男、千家哲麿、西村一良、小竹 實
受検者47名(東京9、栃木10、愛知5、群馬1、新潟11、長野2、青森2、秋田1、
       富山2、宮城1、兵庫1、京都1、樺太1)
合格者12名
      丹内正一(青森)   次井 晨(新潟) 井部猪吉(新潟) 馬場忠三郎(東京)
       弘前スキー倶楽部  赤倉スキー倶楽部 仙台通信局    駿壱スキー倶楽部
      三浦敬三(青森)  富井賢治(長野) 藤巻文司(新潟)  神山保治(栃木)
       青森林友会スキー倶楽部 野沢温泉スキー倶楽部 妙高高原スキー連盟 足尾スキー倶楽部
      笹川正止(東京)  茂野辰平(新潟) 谷口金蔵(樺太) 笛木政晴(群馬)
       三省堂スキー山岳部 湯沢スキー協会  大泊スキー倶楽部 水上スキー倶楽部


 注1)SAJ『スキー年鑑』(13号)によれば、同日付の1級および2級所持者の全氏名
    が住所とともに掲載されている。
 注2)第一回講習会における柴田信一氏は、高橋次郎氏より依頼され、同講習会の助手を務めた。
    従って検定そのものは未受検であった。しかしSAJスキー年鑑14号の認定者一覧を見ると
    昭和14〜15シーズンの指導章認定者23名中22名(実際の検定合格者はすべて写真入りで経歴まで紹介されている)。
    ところがこの末尾に、柴田信一氏だけが氏名と認定番号(28号)のみ記載され「合格」(認定)となっている。
    『北海道指導者協会の歩みT』によれば、柴田氏も後年その事実を不可思議な思いで捉えていたらしいことがわかる。
    別の資料によれば、「合格者10名+助手を務めた柴田さんが認定され、11名となった」とのことである。
資料・参考および引用文献
 1 全日本スキー連盟『スキー年鑑』第13号(1939〜1940)P226〜P239 1940
 2 全日本スキー連盟『スキー年鑑』第14号(1940〜1941)P164〜P169 1941
  3 藤島勝雄 編著『北海道指導者協会の歩みT』P60 2008
◇補足説明:
  所属としての連盟、倶楽部、会社名は、当サイト管理人が、別資料から補追したもの。


資料提供および脚注 = 森田 高広さん(群馬県高崎市)
 「SAJ年鑑については、第1号から現在に至るまですべて新潟の高田図書館にありましたので、それを最寄りの図書館に取り寄せて借りました。」とのことです。


    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   スキー学校と教師のお部屋へ   SKIスキーのいろいろページ

SIA 役員・委員のスキーの歴史年表


財団法人全日本スキー連盟加盟団体昭和31年名簿 (1956)

  財団法人全日本スキー連盟加盟団体 (カツコ内は創立年と、昭和31年8月1日現在の会長氏名)
北海道スキー連盟(昭和 7年、西野陸夫)青森県スキー連盟(大正14年、工藤茂吉)秋田県スキー連盟(昭和 3年、水野金一郎)
岩手県スキー協会(大正11年、鈴木信孝)山形県スキー連盟(昭和 2年、遠藤俊助)宮城県スキー連盟(昭和 8年、加藤愛雄)
福島県スキー連盟(大正14年、星野昇七郎)群馬県スキー連盟(昭和六年、阿部一美)栃木県スキー連盟(昭和 5年、佐々木桝郎)
埼玉県スキー連盟(昭和11年、柳沢武文)千葉県スキー連盟(昭和27年、鎌田七右衛門)東京都スキー連盟(昭和12年、岩崎三郎)
神奈川県スキー連盟(昭和14年、佐藤秀三郎)山梨県スキー連盟(昭和21一年、大沢伊三郎)静岡県スキー連盟(昭和27年、沢野高常)
新潟県スキー連盟(昭和 6年、上石巌)富山県スキー連盟(昭和11年、市川茂吉郎)石川県スキー連盟(昭和21年、岡良一)
福井県スキー連盟(昭和 2年、稲津忠右衛門)長野県スキー連盟(昭和 7年、片桐知従)岐阜県スキー連盟(昭和22年、杉山育造)
愛知県スキー連盟(大正12年、小山竜三)三重県スキー連盟(昭利25年、九鬼絞十郎)滋賀県スキー連盟(昭和 8年、中川良太郎)
奈良県スキー連盟(昭和29年、中山正幸)京都府スキー連盟(昭和 7年、大鼓二郎)大阪府スキー連盟(昭和 2年、篠田軍治)
兵庫県スキー連盟(昭和 2年、中村俊夫)鳥取県スキー連盟(昭和 5年、織田収)島根県スキー連盟(昭和 5年、空位)
岡山県スキー連盟(昭和 8年、後藤正尚)広島県スキー連盟(昭和 7年、町井剛)山口県スキー連盟(昭和26年、小沢大部)
福岡県スキー連盟(昭和28年、野口義夫)
全日本学生スキー連盟(昭和 2年、潮田江次)。
(島根県スキー連盟会長入江亮氏は昭和31年 7月20日逝去され、現在空位)

    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   スキー学校と教師のお部屋へ   SKIスキーのいろいろページ

SIA 役員・委員のスキーの歴史年表


財団法人全日本スキー連盟 役員及び委員  全員の名簿
    (1956 / 昭和三十一年八月一日現在)


顧問 稲田昌植、大野精七、木原 均。
名誉会長 小島三郎。
会長 小川勝次。副会長 中川新、西野陸夫、阿部一美。
理事長 岩崎三郎。常任理事 藤沢伸光、野崎 橿、伊黒正次、鈴木正彦、堀 浩、竜田鳳三、坂田時人、長谷川俊雄。
理事 稲葉忠七、秋野武夫、南波初太郎、錦戸善一郎、柴田信一、保科武雄、宮崎五郎平、上石 厳、冨井宣威、菊地正八、
斎藤陽二郎、庄子武重、杉山育造、市川茂吉郎、池田四郎、竜田峻次、宮下利三。
監事 小山寿太郎、田村義輝、馬場光雄。
コーチング・コミテイ(C・C) 岩崎三郎、藤沢伸光、伊黒正次、野崎 彊、上石 巌、坂田時人、落合力松、山田肆郎、久慈庫男、
藤沢良一、長田光男、浅木文雄、森 敏雄、橋本茂生、片桐 匡。

◇競技スキー技術委最長 藤沢伸光。委員 伊藤 弘、宇田 正、遠藤行男、落合力松、沢本長市、菅生祐市、関 秀雄、但野 寛、
奈良 勉、三輪徹夫、矢崎 力、山田肆郎、山田伸三、久慈庫男、五十嵐吉行、高野 栄、笛木政晴、逸見三郎、盛合 力、
山田勝巳、浅木式雄、浅木文雄、五十嵐勝蔵、長田光男、小原正巳、木村隆一、宮島 駿、森 敏雄、片桐 匡、河合義雄、
関 豊治、次井 巌、橋本茂生、矢北幸雄、若尾金之丞、木越定彦、前田文雄、山本謙一、藤沢長一、植木重二郎、
藤井健三、諏訪善網、関金三郎、山崎瑛子、寺岡敏子、田村ハツ子。

◇一般スキー技術委員長 柴田信一。副委員長 大熊勝朗、委員 猪谷六合雄、神山保治、小林作雄、斎藤 英、瀬川任男、
高橋貞助、丹内正一、中沢 活、西山実畿、藤巻文司、松本哲太郎、三浦敬三、木村 茂、大田捷治、栗林薫、平林 竪、
矢橋健一天野誠一、福井三郎、冨田明利、鈴木保二。
スキーの歴史・大熊 勝朗さん
猪谷 六合雄
三浦 敬三
天野 誠一
大熊 勝朗 猪谷 六合雄 三浦 敬三 天野 誠一

◇評議員 上石 厳、麻生武治、足立芳治郎、阿部一美、荒巻広政、石浜文郷、泉掬次郎、市川茂吉郎、井上隼太郎、今泉虎男、
入江 亮、岩崎一二郎、潮田江次、内山数雄、遠藤俊助、大石雄一郎、大沢伊三郎、大藪二郎、岡 良一、小川勝次、
小沢太郎、片桐知従、金井勝三郎、加藤愛雄、加納一郎、鎌田七左工門、木村円吉、工藤浅吉、黒崎三市、九鬼紋十郎、
栗谷川平五郎、小島三郎、小山竜三、小竹 実、後藤正尚、佐藤助九郎、佐藤秀三郎、佐野勇一、佐々木耕郎、
沢野高常、篠田軍治、白鳥恒雄、下牧八十八、杉山育造、杉村鳳次郎、鈴木信孝、関 四郎、千家哲麿、竹節作太、
竹林善次郎、高橋 昂、富永正信、外山高一、中尾秀雄、中川 新、中川良太郎、中村俊夫、中山正善、中山再次郎、
新島章男、西野陸夫、野口喜一郎、野口義夫、伴 義彦、広川利兵衛、福永健司、藤田皓児、星野昇七郎、細川護立、
牧野平五郎、町井 剛、三上 保、三沢竜雄、道 関文、水野金一郎、宮下利三、柳沢武文、山本字明男、吉岡竜太郎。

◇競技スキー技術指導員 桑原富男、大柳政雄、村井勇吉、福丸栄治、井上健二、上島 宏、佐藤啓介、三瓶重成、中川信利、
葛西儀四郎、鈴木兼太郎、高田三郎、星 光平、佐藤忠義、遠藤恭二、箕輪正治、中村新一郎、前田文雄、梅田正二、
桝田十士夫、奈良 勉、上坂徹弥、高橋周一、及川良彦、郷戸正男、七尾元吉、小林祐邦、武田一英、後藤安甫、
福井六郎、井熊竜太郎、島掛藤次郎、落合力松、奥村末男、岡部 彩、田村節郎、伊藤弘、宮本正雄、峯村信治、小原正巳、
浅木文雄、浅木武雄、星野 昇、菅野駿一、若本松太郎、木村隆一、村本金弥、池田 弘、浜 謙二、赤松則茂、五十嵐勝蔵、
久慈定雄、内山拓治、大野英男、中村正明、前田 宏、長沢 譲、小島鉄弥、末岡達弥、中川信吾、植田英次、
吉田末青、菊田邦助、五十嵐吉行、乙黒秀秋、佐藤利司、遠藤茂雄、
遠藤行男、後藤伊勢寿、堀 修一、西原 雅、中沢 清、山口長寿、
市川藤雄、追 関文、羽田善一、二瓶直正、松田P史、関 秀雄、
清水清蔵、前田光栄、藤巻文司、山田多市、山田至誠、山田伸三、
植田誠三、山田銀蔵、山田直蔵、岡崎建一郎、工藤和七、岩谷正雄、
工藤克一、丹内正一、菊地正八、山形順蔵、関金三郎、本間 孝、
宇田 正、平林 堅、田山武雄、谷口金蔵、大橋次郎、岡田和之、
長野七郎、神代尉男、竜田鳳三、小島弘平、山崎 浩、郷戸富雄、大橋勇吉、
久保田政二、田村 清、庄子武重、天野誠一、入江種友、鈴木幸太郎、
菅生祐市、小笠原幸義、下野春生、冨井辰夫、高橋勝麿、鈴木正敏、鶴見宜基、荒井三郎、松橋朝一、増田真一、松本哲太郎、
竹田幸男、山畔勝太郎、鳥潟雄一、井川喜代治、村上吉五郎、
堀 恒也、神由太郎、泉谷久治、小島貴則、西 哲司、新田 誠、村田吉雄、
大場正巳、穂刈秀仁、菊地重雄、関戸末弘、千葉勇夫、亀 芳男、
鹿谷光三、竹内正直、遠藤徳義、藤沢良二、岩田栄蔵、高橋一郎、
神山保治、内山 厳、村本行俊、小林恒雄、畑山 進、横山隆策、高橋光明、岡山英夫、関口 勇、和田普太郎、河淵 薫、
鎌中繁雄、小倉忠明、村中良雄、山本 守、三浦力夫、松下孝義、高橋庄吉、高橋恒夫、菅原二郎、高橋市雄、
山本栄助、内山修平、田林幸一、高橋喜千代。

◇競技スキー運営指導員 前田 栄、貴田健之助、片桐久街、冨井憲治、南波初太郎、宮下利三、横江一郎、石垣金太郎、
後藤栄城、飯沼洪水、大西哲夫、長田 進、市川菊雄、木村宣司、宮崎五郎平、牧村芳郎、川畑憲雄、井上隼太郎、
内藤勝次郎、京極 浩、田村誠一、宮田 寛、斎藤重夫、諏訪善綱、春日俊一、浅野春秀、豊田高雄、佐藤真二、風巻磊次、
保坂善一、小林民哉、高波吾策、横山隆策、渡辺真作、平林勝義、紺野 宏、高橋一郎、木村宗作、奥田祐孝、
黒川秋三、山本吉之助、品田元雄、吉田禅堂、杉村暁太郎、大瀬戸政良、茂原三郎、高橋半左衛門、平沢恭栄、
丸山梅次、荒木貞義、小林光助、中村真澄、三保元吉、伊藤作治、長谷川太郎、芳賀久爾治、佐藤和男、伊部猪吉、
千葉林次郎、大野米蔵、菅原 保、長谷武記、斎藤忠造、横田 挙、矢追源慈、三瓶 進、中村正士、石井 新、山田鉄雄、
松田秀雄、山田嘉保、植田信一、宮崎昌平、小川弥一、佐々木剛、遠藤俊助、関口文雄、竹田幸男、田村義輝、大神田軍司、
山川初幸、柳田啓二郎、平沢導一、高橋正雄、植木重二郎、須藤和義、細川利太郎、先祖高由、大津新一、
山口文一、大谷藤松、北条秀夫、蔵多利雄、小野寺将、前川霞秋、山田保夫、松下源太郎、神山保治、渡部義健、本田繁知代、
中坊彦晴、三塚正二郎、金沢茂七、萩野政別、川合定雄、高橋敬一郎、広島文治、小島孝一、菅原幸雄。

◇一般スキー特別指導員 南波初太郎、斎藤貞治、三瓶降蔵、丸山悌伺郎、牧野平五郎、市川茂吉郎、奥田祐孝、東野 魁、
中川良太郎、後藤冠平、村松 厳、平林勝義、藤原哲夫、石田兵一、藤川二郎、山下豊次、小片伊一、牧野 操、足立芳治郎、
小山亀三、川瀬正賢、吉岡竜太郎、石坂吉寿、小里秋男、丹羽三好、平田昌子、加藤一二、小林禧一郎、
麦島静江、安永正義、岡沢吉夫、塚越武雄、藤田皓児、乾 正人、風間恵一、川村準平、林 千春、宮崎五郎平、宇田 正、
広井親之助、高野山郎、橘 茂芳、山洞義孝、本間善三郎、渡部利雄、池田恭一、堀口保治、村上駒雄、五十嵐秀哉、
山形勝正、須原和夫、志浦外二、山口ウメ子、田中進一、後藤光一、平田 昇、山崎平次、内田耕作、安彦六郎、
仲村俊明、見川泰山、羽石甲太、工藤七郎、千明市三郎、藤生勘三郎、鈴木安雄、伊藤勇三。

◇一般スキー指導員 遠藤源四郎、大滝与三郎、高橋貞助、種田耕八、五十嵐吉行、鈴木幸一、沢井利彦、落合義雄、
大石秀雄、宮武勝見、富田 請、大石哲夫、二瓶康典、宮崎兼光、宮村六郎、矢崎 力、清水清作、和知一馬、佐藤哲郎、
奥村末男、安井孝司、佐藤 優、藤沢伸光、柴田信一、沢本長市、新妻正一、千葉 毅、斎藤治雄、遠藤恭二、三上忠音、
石垣金太郎、加藤 寿、木村政治、岩本利雄、山本宇明男、松村俊三郎、長沢 譲、西島英雄、栗林 薫、天近豊蔵、
柏崎徳三郎、内山拓治、佐藤義矩、山崎久雄、富田友治、今井銀一郎、三瓶 進、藤沢末孝、水野重光、村上賢司、
星 光平、大住敬助、大谷藤松、佐伯 正、石黒英治、近藤正、宮下政春、大柳政雄、但野 寛、鈴木兼太郎、速水 潔、
伊藤俊雄、坂井敏夫、伊藤二郎、葛西儀四郎、本橋正治、山田秀雄、横山正義、五十嵐万喜雄、河合義雄、野村治平、
美濃 秀、毛利修三、鎌田賢二、金子都与司、音喜多一二、今村源吉、武藤正二、猪股力男、新田利雄、石川賢司、
菅原 誠、鈴木久治、郷守重蔵、笠森茂、村田吉雄、鳴海哲男、上田嘉一、小松重夫、古谷勤、斎藤富夫、阿部光一屋、
桑原富男、外崎義一、遠藤 博、岩野広志、坂井晴男、清水国通、中川 鶴、本間茂、山田肆郎、久慈定雄、三浦敬三、
丹内正一、泉谷久治、大阪五郎、瀬川任男、藤沢喜八郎、工藤栄一、畑沢逸郎、川畑憲雄、根田 栄、三浦寅三郎、
小林作雄、京極 浩、太田捷治、菊地喜一郎、中村成喜、一星正巳、松川正蔵、武田賢次郎、諏訪善綱、工藤善蔵、
本間正美、堀 修一、掘 恒也、上田勝雄、岸 英三、斎藤貞治、岡崎菩三、西山実畿、栗野 昇、岡崎博弥、元木義夫、
江口 貢、後藤照夫、中村芙雄、海鋒 修、後藤茂吉、羽田善一、高橋一郎、斎藤正吉、佐藤善一、紺野 宏、羽田善街、
三瓶隆蔵、石川政松、山口重幸、佐藤元一、水野和郎、松浦俊夫、神山保治、君島文男、五十嵐弘、小林 茂、川本房雄、
五十嵐豊、福田利一、中川芳男、園部良雄、笛木政晴、佐川孝三、中沢 清、木村宣司、宮川辰八郎、高橋静而、
田村俊毅、木村宗作、斎藤芳雄、小林祐邦、山口正一、青木 崇、中村宣司、田村ハツ子、泉 文夫、土屋 勉、西沢新一、
大塚寅雄、大熊勝朗、都丸慎哉、阿部 直、青木 巌、山本富雄、宮崎章一、山口文二、清水大典、矢橋健一、竹田幸男、
小島鉄弥、鈴木保二、鈴木正彦、長谷川俊雄、笠木 実、大神田軍司、箙革命、川森左智子、鈴木利信、田 英夫、
山口 靖、杉山忠勝、鈴木信三、押野永嗣、海野治良、岩淵賢吉、副島靖男、坂野幸雄、布施久雄、黒田初子、高橋共之、
笹川正止、中島秀史、末岡達弥、若林笠ニ、上村久枝、渡辺新三郎、網倉志朗、小山晃介、斎藤 英、青田省三、
中沢義直、鶴見宣基、菅沼正八、佐藤信男、河野光代、岩倉泰供、大沢亮二、星光平、福岡孝行、松浦末男、鈴木善男、
土田圭介、小林恒雄、長田 進、笹川英三郎、長崎達男、畑山 進、鶴見敏子、坂部義隆、郷戸富勝、霜鳥静雄、
次井 晨、笹川達雄、藤巻文司、笹川幸雄、横山隆策、増田貞一、高橋半左衛門、関 秀雄、高波吾策、伊部猪吉、
井口真司、田村力三、岸野 勇、野沢庄一、平沢真一、島村勝彦、中村久平、田村 清、田村幸一、横木利平、高橋徹雄、
山崎 汎、八木甲三、小島福子、中村昇三、阿部 清、大野 清、村上一郎、笹川貞治、小島貿則、田中寅吉、笹川雄一郎、
霜鳥敏文、樋口安市、高崎昭次、村越敏夫、片桐 匡、大谷武文、長谷川宗平、関金三郎、児玉恒一郎、等々力美貞、
深沢正二、竹節元千代、栗林 享、冨井 馨、横沢方夫、横沢 裕、猪谷六合雄、猪谷定子、二木 巽、高相京平、丸山英明、
中村貢澄、大谷裟袈義、平林 堅、丸山博一、関 信夫、竹節大六、富井憲治、冨井英二、冨井辰夫、森 覚、磯村国雄、
太田四郎、藤原正男、荻原貞雄、宮原喜和太、一之瀬潔、大島尚之、竹内潤三、宇留賀素人、柏原恒政、上条久芳、
小出辰猪、高山久夫、小林澄夫、山本俊秀、大和良決、宮本金作、一山童子、市川茂吉郎、木村 茂、島田春重、
菅洞栄次、牧野平五郎、米沢信治、山下泰一、市川菊雄、藤井安司、西原 雅、長谷幸弘、加藤英雄、奥田祐孝、
加藤光男、佐藤精祐、佐藤昌雄、梶山 泰、松田抒史、牧村芳郎、粟野 魁、松井明一、桐山昭治、中坊晴彦、平瀬茂福、
小竹 実、森 栄一、松本輝男、下野春生、大津新一、有光弘、橋本太一郎、村井栄一、天野誠一、金沢茂七、浅井清治郎、
岡田和之、了味一夫、明石謙太郎、松本哲太郎、林正信、八野昇一、奥村正義、中村勲、小西国雄、木村慶三、
増井丈二、糸乗貞光、池田四郎、向藤原喜久雄、福井三郎、田中信男、安藤光潔、山崎瑛子、兜山 登、橋本博道、
小川哲男、田淵芳三、隈田邦男、港叫、川人稔、児島嘉男、池田潤治、奥村輝雄、斎藤豊秋、中島孝美、木村雄一、
桜井境一郎、米村 貢、藤家 博、小倉太一、中西裕雄、大久保三千夫、藤沢輝祥、川上 彦、佐藤 弘、松山六郎、菊地久方、
内海 渉、熊田慶一、平直 衛、馬淵清人、鈴木忠夫、若井潤晋、藤沢 宏、真木 実、笹川五郎、片桐春枝、西沢長治、
内田政治、宮下昌一、大刀川慶作、黒岩仁一郎、横山 順、山内潤三、相沢常雄、加土正、伴野 亘、中村庸夫、藤井健三、
田元 誠、橋本芳生、岸本 敦、荒尾慎一、前田敏麿、琴坂守尚、戸叶恒次郎、鈴木 暢、三上耕蔵、成田富夫、
中川伊佐美、小西芳朗、植田武夫、池田利勝、伊藤繁雄、織笠 巌、伊藤 隆、元木義晴、岩田栄蔵、皆川練馬、竹内正直、
杉沢誠一、須藤利雄、官本幾子男、山田政実、鈴木勝衛、小助川瑞雄、鮎川喜八郎、黒岩和子、村越 健、林 培二、
加藤法一、片山秀男、神津昭平、大田垣栄一、新井勝利、山川 裕、小島康平、水上 久、青木 暃、池沢照子、田子 巌、
青田 勇、笹川和郎、宮沢一英、大塚利弘、荻原 亮、小林 茂、山本仲太郎、中村治人、金子利一、塩島照衛、革川豊久、
藤原綱夫、松崎錠雄、林 孝男、清水 裕、大前絢一、東 正雄、中沢新重。

◇競技規定編集委員長 錦戸善一郎、委員 伊黒正次、野崎 彊、堀 浩。
◇スキー年鑑編集委員長 野崎 彊、委員 伊黒正次、鈴木正彦、山口率一、堀 浩、斎藤 英、村本行俊。

    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   スキー学校と教師のお部屋へ   SKIスキーのいろいろページ

SIA 役員・委員のスキーの歴史年表


 ◇ 平成16年(2004)・SAJ役員名簿 ◇

平成16年・SAJ役員名簿 (2004年11月13日現在)
役  職常勤・非常勤の別氏   名ブロック所属団体備 考
会長非常勤伊藤 義郎北海道北海道
副会長非常勤北野 次登甲信越長野県
副会長非常勤青木 巌北関東群馬県
専務理事非常勤丸山 庄司会長推薦長野県
常務理事非常勤池上 三紀会長推薦学連総務本部長
常務理事非常勤村里 敏彰会長推薦岩手県競技本部長
国際部長
常務理事非常勤五十嶋博文東海北陸富山県教育本部長
常務理事非常勤瀬尾 洋西日本広島県総務副本部長
教育本部担当
常務理事非常勤笠谷 幸生北海道北海道競技副本部長
ジャンプ部長
理事非常勤小林 俊勝北海道北海道教育副本部長
理事非常勤上野 満東北秋田県マスターズ委員長
理事非常勤上野 忠雄東北福島県教育本部担当
理事非常勤林 辰男北関東群馬県フリースタイル部長
ジュニア委員長
理事非常勤杉崎壽三男南関東東京都総務管理部長
教育本部担当
理事非常勤佐々木 峻南関東神奈川県事業部長
スノーボード部長
理事非常勤古川 年正甲信越長野県競技副本部長
公式用品部長
理事非常勤平川 仁彦甲信越新潟県教育副本部長
アルペン部担当
理事非常勤山普@孝夫西日本鳥取県カレンダー・公認委員長
理事非常勤佐藤 昭学連学連クロスカントリー部長
理事非常勤早坂毅代司学連学連競技副本部長
コンバインド部長
理事非常勤山中  茂高体連高体連アルペン部長
理事非常勤大西 祥平会長推薦東京都情報・医・科学委員長
理事非常勤坂本 博視東北岩手県
理事非常勤富岡幸一郎南関東千葉県
理事非常勤山越  稔東海北陸岐阜県

    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   スキー学校と教師のお部屋へ   SKIスキーのいろいろページ

SIA 役員・委員のスキーの歴史年表


 ◇ 平成20年(2008)・SAJ役員名簿 ◇


財団法人全日本スキー連盟・役員名簿  平成20年10月9日現在
 役職 	氏 名 	ブロック/所属団体	備 考
会長 非常勤	伊藤 義郎	北海道/北海道
副会長 非常勤	青木  巌	北関東/群馬県
副会長 非常勤	岡山 紘一郎	甲信越/新潟県
専務理事 非常勤	池上 三紀	会長推薦/学連
常務理事 非常勤	村里 敏彰	会長推薦/岩手県	総務本部長
常務理事 非常勤	笠谷 幸生	北海道/北海道	競技本部長
常務理事 非常勤	平川 仁彦	甲信越/新潟県	教育本部長
常務理事 非常勤	谷  雅雄	会長推薦/東京都	総務副本部長
常務理事 非常勤	古川 年正	甲信越/長野県	競技副本部長
理事 非常勤	林  辰男	北関東/群馬県	競技副本部長
理事 非常勤	瀬尾  洋	西日本/広島県	教育副本部長
理事 非常勤	吉田 英一	北海道/北海道
理事 非常勤	冨田 政利	東北/山形県
理事 非常勤	菊池  隆	東北/岩手県
理事 非常勤	山田  隆	南関東/神奈川県
理事 非常勤	齋藤 二郎	東海北陸/愛知県
理事 非常勤	山普@孝夫	西日本/鳥取県
理事 非常勤	佐藤  昭	学連/学連
理事 非常勤	千葉 將行	学連/学連
理事 非常勤	菊地  勉	高体連/高体連
理事 非常勤	斉藤 智治	会長推薦/北海道
理事 非常勤	佐藤 志郎	会長推薦/長野県
監事 非常勤	手塚 義朗	北関東/栃木県
監事 非常勤	林野   旻	甲信越/山梨県
監事 非常勤	山本 外勝	東海北陸/石川県

    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   スキー学校と教師のお部屋へ   SKIスキーのいろいろページ

SIA 役員・委員のスキーの歴史年表へ   (本物のSAJ公式サイトへ)