世界と日本のスキー歴史館・歴史・年表・年譜 
SIAスキーの歴史/役員・委員名簿の年表 1968年11月〜2003


丸ボタン 世界と日本のスキー歴史館 top
透明スペーサー
  SIA非公認 スキー学校と教師のお部屋
  おもろい話・いい話・いい加減な話   SKIスキーのいろいろページ

  別のHP
丸ボタン SIAスキーの歴史年表78-88
  へジャンプ







ひじかたSSの歴代
 SIA資格検定受験生名簿

透明スペーサー
スキーの歴史・
SIAスキーの歴史


1968年 任意団体・日本職業スキー教師連盟発足
1977年 第1回「SIA.O.S.M」(スキー教程)発刊
1981年 文部省所管の社団法人・
    日本職業スキー教師協会 設立
    教師資格 教師(←正会員)、助教師(←準会員)、
      助手に変更。(← 内=従来の資格)

1993年? 教師資格ステージ3(←教師) 2(←助教師)
      1(←助手)に変更

1998年 SIA創立30周年
丸ボタン SIA総裁/歴代会長・副会長
丸ボタン 第1期役員名簿(1968年11月〜)
丸ボタン 1968年11月〜1981年5月(任意団体期間)役員
▼以下の第?期は、SIA社団法人化後のもの▼
丸ボタン 第1期 1981年6月−1982年5月
丸ボタン 第2期 1982年6月−1983年5月
丸ボタン 第3期 1983年6月−1984年5月
丸ボタン 第4期 1984年6月−1985年5月
丸ボタン 第5期 1985年6月−1986年5月
丸ボタン 第6期 1986年6月−1987年5月
丸ボタン 第7期 1987年6月−1988年5月
丸ボタン 第20期 1999年10月1日〜2000年9月30日
丸ボタン 第21期 2000/10/ 1〜2001/ 9/30
丸ボタン 第22期 2001年10月1日〜2002年9月30日
丸ボタン 第23期 2002年10月1日〜2003年9月30日

SAJ歴代会長リスト・役員名簿へ)
透明スペーサー

丸ボタン 世界と日本のスキー歴史館 top

追悼碑詳しいページへ

猪谷 六合雄 猪谷六合雄(いがや くにお)さん
 1986(昭和61年)永眠 享年95歳
 SIA第2代会長(1974年〜1978年)
 スキー技術、スキーの虫、探求者。
 ご子息・猪谷千春さんは1956年コルティナ冬季五輪・銀メダル。

西村 一良 西村一良(かずよし)さん
 明治37(1904)年生まれ、2005(昭和平成17年10月 8日)永眠、享年98歳。
 SIA初代会長(1968年〜1973年)
 西沢スキーやデサント(ウエア)、バイソンスキー靴の商品開発顧問契約し、通称・西村厩舎として大杖正彦を初め多数の選手をサポート。


三浦 敬三 三浦敬三さん
 2006年1月5日永眠、享年101歳。100歳まで現役スキーヤー。
 スキー技術、スキーの虫、探求者。山岳・スキー写真家でもある。  とくに用具と技術の第一人者。著書は多数。
 SIA初代副会長(1978年〜1981年)
 (土方が尊敬する師でした)

天野 誠一 天野誠一さん
 SIA第4代会長(1981年〜1996年)
 2006/8/25永眠、享年89歳
 SAJ在任中、常務理事で教育本部、インタースキー等の教育関係事業など、多方面で活躍。
 SAJ役員退任し、SIA移籍。スキー場安全対策協議会の生みの親。
 博愛の人、人柄の人。

細貝 威(たけし) 細貝 威(たけし)さん
 2007年7月21日永眠、享年59歳
 hp管理人・土方が尊敬する友人で、不言実行の士でした。
 昭和23年生まれ。北海道旭川出身。藤島SSを経て、志賀高原にコパンブラン・スクールを設立。初期プロレースに参加、山岳スキーヤーとしてもキャリア。

追悼碑詳しいページへ

    SAJの方々の追悼碑
横の棒線
透明スペーサー
スキー界の巨星・三浦敬三さん永眠
三浦 敬三  2006年1月5日、101歳の天寿をまっとうし永眠されました。100歳までは現役スキーヤーとして活動され、SIAでは名誉顧問でした。
 「土方君は、私と一緒で不器用だからね〜」というのが口癖で、私のいろいろな知人からも聞かされています。直接門下生としてお世話になったのは3シーズンだけですが、「ジィやん」というあだ名で呼ばれ、お気に入りの一人として生涯おつき合い頂きました。
 敬三先生は、スキーテクニック、用具、ワックスなどに対して大変に深く掘り下げ、研究を続けて来られました。反面、コマーシャルや名誉、面子などは気にされない、そういう一途な生涯現役スキーヤーだからこそ、私も心から尊敬した数少ない方のお一人でした。
 幸せな人生だったと思います。個人としても、日本のスキー関係者の一人しても、心から感謝を申し上げ、天国にてもスキーを続けられることをお祈り申し上げます。

土方あきら


スキーの歴史 SIA総裁/歴代会長・副会長

西村 一良
西村 一良
猪谷 六合雄
猪谷 六合雄
若林 省三
若林 省三
天野 誠一
天野 誠一
杉山 進
杉山 進
三浦 敬三
三浦 敬三
土岐 良次
土岐 良次
馬渕 雄一
馬渕 雄一
 ◇SIA総裁   諮m親王殿下
 ◇SIA歴代会長  
  初  代 1968年〜1973年  西村一良(→ 2005(平成17年10月 8日)永眠。享年98歳)
  第2代 1974年〜1978年  猪谷六合雄(いがや くにお→ 1986(昭和61年)永眠。享年95歳)
  第3代 1978年〜1981年  若林省三
   第4代 1981年〜1996年  天野誠一 (→ 2006/8/25没、享年89歳)
   第5代 1996年〜2009年  杉山 進  
   第6代 2009年〜     馬渕雄一 (2010現在に至る)
 ◇SIA歴代副会長 
  初  代 1978年〜1981年  三浦敬三 (それ以前からのような記憶がありますが不明
                 → 2006/1/ 5(平成18年)永眠。享年101歳)
   第2代 1981年〜1985年  村山雅美
   第3代 1985年〜1988年  杉山 進
  第4代(または第4、6代)  1988?年〜2003年 土岐良次(SIA公式サイトでは1991年〜2003。ならば88〜91まではどなた?)
   第5代 1998年〜2000年  奈良 光義
      この奈良さんの代は副会長が2名だったのか、またはその間に土岐は一時副会長を休まれたのだろうか?
   第6?代(または第7代) 2003年〜2009年  馬渕雄一
   第7?代(または第8代) 2009年〜     小滝 頼介、吉田 宗弘 (2010現在に至る)

 ◇SIA歴代専務理事  (これについては、管理人・土方のおぼろげな記憶によるもの)
  初  代 1969以降の?年〜1983年 杉山 進
  第2代 1983年〜1988年  土岐良次
  第3代 1988年〜1996?年 杉山 進
  第4代 199?年〜2001?年 児玉栄一
  第5代 2001?年〜2003年 馬渕雄一
  第6代 2003年〜     黒川正博

SAJ歴代会長リスト・役員名簿へ)
top


スキーの歴史 1968年11月30日 SIA誕生

設立 1968年11月30日、赤坂プリンスホテル
設立発起人
 井上恵三、植木 毅、岸野徹雄、園部 勝、太刀川慶作、奈良光義、西村一良、林 培二、平沢尚忠、見谷昌禧、水上悟一、三浦雄一郎、若林省三、杉山 進さん以上合計14名。
  会員総数84名。
役員
 会長 西村一良、参与 猪谷六合雄、三浦敬三、
 常任理事 井上恵三,植木毅、園部 勝、平沢尚忠、三浦雄一郎、水上悟一、杉山 進、
 理事 岡田幹夫、笹川和郎、寺内延幸、奈良光義、原 正、藤島幸造、見谷昌禧、
 監事 岸野徹雄、太刀川慶作、林培 二

スキーの歴史 1968年11月30日〜1981年5月(任意団体期間)役員

 ◇SIA総裁   無し(このポジションは社団法人認可と同時にスタート?)、
                                     または名誉総裁として 諮m親王殿下
 ◇SIA会長  
  1968年〜1973年 西村一良 1974年〜1978年 猪谷六合雄(いがや くにお)
  1978年〜1981年 若林省三
 ◇SIA専務理事  (これについては、管理人・土方のおぼろげな記憶によるもの)
  1969以降の?年〜1983?年 杉山 進
 ◇SIA理事  (これについては、管理人・土方のおぼろげな記憶によるもの。漏れている人も大勢いるハズです。)
    第1期役員名簿(1968年〜)については、すぐ上に記してあります。
   ▼以下は、必ずしも全期間とは限らず、1〜数会期の人も含まれます▼
     杉山 進  黒岩達介  園部 勝  井上恵三  藤井輝子
     平沢尚忠  冨手邦士  渡辺政子  小滝頼介  吉田智与士
     田中 J  奈良光義  富井 弘  岡沢伸夫  矢口富士郎
     土岐良次  見谷昌禧  土方あきら 
   ▼以下の人は、1981年の社団法人化以降かも知れません▼
     鈴木みすず 児玉栄一  山口幸雄  (秋山智昭?)  (藤島頴子?)
 ◇SIA事務局長 
     初代 藤沼(下のお名前は失念。元ラジオ技術社・スキーフレンド編集長)

top


スキーの歴史 第1期  1981年6月−1982年5月 ’81〜’82

● 総務部
 総務部長兼外国部会長 田中 J
 副部長兼庶務部会長  藤井輝子
 広報部会長      五十嵐民夫
 部員         長沢岳生 中村由里
            外山佳代子 丸山日出男
● 教育普及部
 教育普及部長       土岐良次
 副部長兼検定部会長    鈴木みすず
 研修部会長兼ラングラウフ部会長   富井 弘
 部員           小滝頬介 山田玲子 岡戸正人
              大西恵子 川辺義倫 七五三木利夫
● スキー学校部
スキー学校部長     黒岩達介
副部長兼メダル部会長  矢口富士郎
運営部会長       島村 勲
部員          米沢省吾 秋山智昭
            高岡一道 江畠睦子
● 安全調査部
安全調査部長      吉田智与士
副部長兼調査部会長   冨手邦土
製品テスト部会長    前田正信
部 員         林谷 隆 関 道博
            谷沢慶子 今泉京子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長    見谷昌禧
副委員長        土方あきら
委 員         土岐良次 黒岩達介
            吉田智与士 渡辺政子
● 企画委員会
企画委員長       平沢尚忠
副委員長        梅嵜憲明
委 員         淡河 寛 山口幸雄
            月岡一公

top



スキーの歴史 第2期  1982年6月−1983年5月 ’82〜’83

● 総務部
総務部長        田中 J
副部長兼財務担当    藤井輝子
広報部会長       五十嵐民夫
部 員         長沢岳生 中村由里
            外山佳代子 丸山日出男
● 教育普及部
教育普及部長           土岐良次
副部長兼検定部会長        鈴木みすず
研修部会長兼ラングラウフ部会長  富井 弘
部員               岡戸正人 山田玲子
                 高梨恵子 七五三利夫
● スキー学校部
スキー学校部長          黒岩達介
副部長兼メダル部会長       矢口富士郎
運営都会長            島村 勲
部員               米沢省吾 秋山智昭
                 高岡一道 江畠睦子
● 安全調査部
安全調査部長           吉田智与士
副部長兼調査部会長        冨手邦士
製品テスト部会長         前田正信
部員               林谷 隆 閲 道博 谷沢慶子 今泉京子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長         見谷昌禧
副委員長             土方あきら
委員               土岐良次 黒岩達介 吉田智与士 渡辺政子
● 企画委員会
企画委員長            平沢尚忠
副委員長             梅嵜憲明
委員               淡河 寛 月岡一公 山口幸雄

top


スキーの歴史 第3期  1983年6月−1984年5月 ’83〜’84

● 総務部
総務部長兼外国部会長       黒岩達介
副部長兼庶務部会長        江畠睦子
広報部会長            五十嵐民夫
部員               中村由里 今泉京子
● 教育普及部
数青普及部長兼検定部会長     平沢尚忠
副部長兼研修部会長        富井 弘
ラングラウフ部会長        山口幸雄
部員               山田玲子 七五三木利夫
                 細見 威 村井正太郎
● スキー学校部
スキー学校部長          吉田智与士
副部長兼運営部会長        米沢省吾
メダル部会長           矢口富士郎
部員               高岡一道、谷沢慶子
● 安全調査部
安全調査部長兼調査部会長     鈴木みすず
副部長兼製品テスト部会長     前田正信
部員               薄衣敏明 豊岡 賢
                 高梨恵子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長         見谷昌禧
委員               土方あきら 児玉栄一
                 菊池英男 宮田隆史
                 小川俊明
● 企画委員会
企画委員長            梅嵜憲明
委員               淡河 寛、奈良岡利明

top


スキーの歴史 第4期  1984年6月−1985年5月 ’84〜’85

● 総務部
総務部長兼外国部会長    黒岩達介
副部長兼庶務部会長     江畠睦子
広報部会長         五十嵐民夫
委員:           中村由里 新井京子
● 教育普及部
教育普及部長兼検定部会長  平沢尚忠
   副部長兼研修部会長  富井 弘
ラングラウフ部会長     山口幸雄
部員            山田玲子 細貝 威
              七五三木利夫 村井正太郎
● スキー学校部
スキー学校部長       吉田智与士
副部長兼運営部会長     米沢省吾
メダル部会長        矢口富士郎
部員            高岡一道 谷沢慶子
● 安全調査部
安全調査部長兼調査部会長  鈴木みすず
副部長兼製品テスト部会長  前田正信
部員            薄衣敏明 豊岡 賢 高梨恵子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長      見谷昌禧
委員            土方あきら 児玉栄一
              菊池英男 小川俊明
              宮田隆史
● 企画委員会
企画委員長         梅嵜憲明
委員            淡河 寛、奈良岡利明

top


スキーの歴史 第5期  1985年6月−1986年5月 ’85〜’86

● 総務部
総務部長兼外国部会長    黒岩達介
副部長兼広報部会長     山口幸雄
庶務部会長         佐伯のり子
部員            五十嵐民夫 今 ふき子
● 教育普及部
教育普及部長兼検定部会長  吉田智与士
   副部長兼研修部会長  江畠睦子
ラングラウフ部会長     岡戸正人
部員            山田玲子 七五三木利夫
              吉原宣克 丸山日出男
● スキー学校
スキー学校部長       富井 弘
副部長兼運営部会長     馬淵雄一
メダル部会長        矢口富士郎
部員            高岡一道 高梨慶子
● 安全調査部
安全調査部長兼調査部会長  米沢省吾
副部長兼製品テスト部会長  前田正信
 部員           豊岡 賢 外山佳代子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長      児玉栄一
委員            菊池英男 小川俊明
● 企画委員会
企画委員長         梅嵜憲明
委員            奈良岡利明 中村雅彦

top


スキーの歴史 第6期  1986年6月−1987年5月 ’86〜’87

● 総務部
総務部長兼外国部会長    黒岩達介
副部長兼広報部会長     山口幸雄
庶務部会長         佐伯のり子
部員            五十嵐民夫 今 ふき子
● 教育普及部
教育普及部長兼検定部会長  吉田智与士
   副部長兼研修部会長  江畠睦子
ラングラウフ部会長     岡戸正人
部員            山田玲子 吉原宣克
              丸山日出男 七五三木利夫
● スキー学校部
スキー学校部長       富井 弘
副部長兼運営部会長     馬淵雄一
メダル部会長        矢口富士郎
部員            高岡一道 大西慶子
● 安全調査部
安全調査部長兼調査部会長  米沢省吾
副部長兼製品テスト部会長  前田正信
 部員           豊岡 賢 外山佳代子
● スキー技術委員会
スキー技術委員長      児玉栄一
委員            菊池英男 小川俊明
              石川憲輝 薄衣敏明
● 企画委員会
企画委員長         梅嵜憲明
委員            中村雅彦

top


スキーの歴史 第7期  1987年6月−1988年5月 ’87〜’88

● 総務部
総務部長兼外国部会長    黒岩達介
総務部長代行        田中のぼる
副部長兼広報部会長     山口幸雄
庶務部会長         高岡 一道
部員            五十嵐民夫 金井 崇 今 ふき子
              佐伯のり子 江畠睦子 中村由里
● 教育普及部
教育普及部長        土岐良次
   副部長兼検定部会長  馬淵雄一
研修部会長         岡戸正人
ラングラウフ部会長     小滝頼介
部員            山田玲子 今野 廉
              丸山日出男 七五三木利夫
● スキー学校部
スキー学校部長       平沢尚忠
副部長兼運営部会長     梅嵜憲明
メダル部会長        吉原宣克
部員            矢口富士郎
● 安全調査部
安全調査部長兼調査部会長  富井 弘
副部長兼製品テスト部会長  米沢省吾
部員            豊岡 賢
● スキー技術委員会
スキー技術委員長      児玉栄一
副委員長          菊池英男
委員            小川俊明 石川憲輝
              大島清史 宮田隆史
              薄衣敏明
● 企画委員会
企画委員長         吉田智与士
委員            長谷川俊一 樋口裕之 中村雅彦

top


スキーの歴史 ◇第20期組織  会 員

(2000年 9月30日現在)(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)

総   裁:寛仁親王殿下
名誉顧問: 柳川覚治、高鳥 修、西村一良、三浦敬三
名誉会員: 岸野徹雄、倉本昌弘、太刀川慶作、等々力美貞
顧  問: 若林省三、天野誠一、村山雅美、三浦雄一郎、田中 J
参  与: 吉田智与士、平沢尚忠、土方あきら、鈴木みすず、冨手邦士、富井 弘、
      山口幸雄、矢口富士郎、米沢省吾


スキーの歴史 第20期組織 各部担当役員・委員及び職員

(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)

● 第20期 全国スキー安全対策協議会 SIAからの派遣委員
 全国スキー安全対策協議会
 副会長?     土岐良次
 広報委員会  児玉栄一
 調査委員会  渡辺政子
 業務委員会  菊池英男
総 務 部

(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)

総務部長丸山日出男 広報委員長丸山日出男
副 部 長藤原秀昭 委 員菊池英男
総務委員長丸山日出男  〃石田玲子
支部委員長井上裕明  〃薄衣敏明
国際委員長丸山日出男  〃江畠睦子
財務委員長藤原秀昭  〃青木美智子
教育普及部、及び 社会体育指導者幹事会

(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)

社会体育指導者
  幹事会幹事長
児玉栄一 教育普及部アドバイザー土岐良次
顧 問杉山 進 教育普及部部長馬渕雄一
 〃土岐良次 検定委員会委員長宮田隆史
幹 事中村 誠 委 員米沢省吾
(東京都立大学名誉教授)  〃中島英臣
 〃大木昭一郎  〃江川信以
(駿河台大学教授) 資格委員会委員長高橋美三男
 〃丸山日出男 研修委員会委員長黒川正博
 〃馬渕雄一 審査判定委員会委員長岡戸正人
 〃小滝頼介 技術・指導委員会委員長馬渕雄一
 〃石川憲輝 委 員児玉栄一
 〃丸山日出男

 〃石川憲輝

 〃黒川正博

 〃渡辺政子

 〃高橋美三男

 〃中島英臣

学校・事業部

(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)

学校・事業部長小滝頼介 用品委員長小滝頼介
副部長兼企画委員長石川憲輝 委 員高見哲男
教育旅行委員長川野徳廣  〃金子治仁
安全普及委員長小滝頼介  〃穴田慎一


 〃入村久美子
事務局職員

(第20期=1999/10/ 1〜2000/ 9/30)
事務局長大峡慎吾 職 員光安行子
職 員黒石とし子 職 員里中英二

top


スキーの歴史 ◇第21期  2000/10/ 1〜2001/ 9/30

● 総務部
 総務部長     黒川正博
 副 部 長     宮田隆史
総務委員長     黒川正博
支部委員長     中島英臣
国際委員長     児玉栄一
財務委員長     黒川正博
広報委員長     宮田隆史
  委 員     中西久晴
   〃      和田かおる
● 教育普及部
 及び プロスポーツ指導者養成協議会
   プロスポーツ指導者養成協議会    教育普及部部長     石川憲輝
    幹事長   杉山 進       検定委員会委員長    高見哲男
    幹 事   馬渕雄一       研修委員会委員長    井上裕明
     〃    石川憲輝       資格委員会委員長    藤原秀昭
                     審査判定委員会委員長  石川憲輝
                     委 員         金子忠央
                     〃           坂本康孝
                     〃           佐々木耕司
                     〃           加藤英夫
                     〃           清水まゆみ
                     技術・指導委員会委員長 児玉栄一
                     委 員         石川憲輝
                      〃          藤原秀昭
                     コ ー チ        金子忠央
                      〃          坂本康孝
● 学校・事業部
学校・事業部長   丸山日出男
副部長       川野徳廣
企画委員長     川野徳廣
教育旅行委員長   石田玲子
安全普及委員長   石田玲子
運営委員長     丸山日出男
用品委員長     川野徳廣
委 員       毛塚憲正
 〃        横元信明
 〃        片野正子
● 第21期 全国スキー安全対策協議会SIAからの派遣委員
全国スキー安全対策協議会
副会長?      土岐良次 
広報委員会     児玉栄一    
調査委員会     渡辺政子    
業務委員会?    菊池英男    

top


スキーの歴史 第22期  2001年10月1日〜2002年9月30日

総   裁:諮m親王殿下
名誉顧問: 柳川覚治、高鳥 修、西村一良、三浦敬三
名誉会員: 岸野徹雄、倉本昌弘、太刀川慶作、等々力美貞
顧  問: 若林省三、天野誠一、村山雅美、三浦雄一郎、田中 J、奈良光義
参  与: 吉田智与士、平沢尚忠、土方あきら、鈴木みすず、冨手邦士、富井 弘、
      山口幸雄、矢口富士郎、米沢省吾、渡辺政子、小滝頼介

● 会長、副会長、専務理事、外部理事、監事
会  長   杉山 進
監  事   梶井 晃
副 会 長   土岐良次
  〃    高橋信昭
専務理事   馬渕雄一
  〃    大木昭一郎
外部理事   吉田宗弘  
  〃    黒川光博  
  〃    尾崎行正  


● 総務部
 総務部長  黒川正博
 副 部 長  宮田隆史
総務委員長  黒川正博
支部委員長  中島英臣
国際委員長  児玉栄一
財務委員長  黒川正博
広報委員長  宮田隆史
  委 員  中西久晴
   〃   和田かおる 大友 啓
● 教育普及部
 及び プロスポーツ指導者養成協議会
                     教育普及部部長    石川憲輝
   プロスポーツ指導者養成協議会         副部長   藤原秀昭
    幹事長   杉山 進       検定委員会委員長   高見哲男
    幹 事   馬渕雄一       研修委員会委員長   井上裕明
    幹 事   石川憲輝       資格委員会委員長   藤原秀昭
                     委員/デモコーチ   金子忠央
                       〃        坂本康孝
                     委 員        佐々木耕司 加藤英夫 清水まゆみ
● 技術開発部
技術開発部部長    児玉栄一
 委 員       長谷川健二
  〃        清水史郎
● 学校・事業部
学校・事業部長    丸山日出男
     副部長   川野徳廣
マーケティング委員長 川野徳廣
 委 員       毛塚憲正
学校委員長      丸山日出男
  〃        横元信明
安全・調査委員長   石田玲子
  〃        片野正子

幹事長        杉山 進
幹 事        馬渕雄一
 〃         石川憲輝

● 全国スキー安全対策協議会 派遣役員
副 会 長       土岐良次
広報委員会      児玉栄一
 監  事      黒川正博
運営委員会      土岐良次
 理  事      児玉栄一
業務委員会      馬渕雄一
  〃        渡辺政子
調査委員会      渡辺政子
● インタースキー委員会 派遣役員
副 会 長       土岐良次
委 員        石川憲輝
委 員        児玉栄一
監 事        馬渕雄一
 〃         丸山日出男  
● 事務局職員
事務局長       大峡慎吾
職 員        黒石とし子
 〃         里中英二

top


スキーの歴史 第23期 部・委員会( 2002年10月1日〜2003年9月30日)

第23期組織 各部担当役員・委員及び職員
(第23期=2002年10月1日?2003年9月30日
● 会長、副会長、専務理事、外部理事、監事  ● プロスポーツ指導者養成協議会派遣役員
会 長     杉山 進           幹事長   杉山 進
副会長     土岐良次           幹 事   馬渕雄一
専務理事    馬渕雄一            〃    石川憲輝
外部理事    吉田宗弘
  〃     黒川光博           ● 全国スキー安全対策協議会派遣役員
  〃     尾崎行正           副会長   土岐良次
監 事     梶井 晃           監 事   黒川正博
  〃     高橋信昭           理 事   児玉栄一
  〃     大木昭一郎           〃    渡辺政子
                       広報委員会 児玉栄一

● 総務部                  運営委員会 土岐良次
総務部長    黒川正博           業務委員会 馬渕雄一
副部長     宮田隆史           調査委員会 渡辺政子
総務委員長   黒川正博
支部委員長   中島英臣           ● インタースキー委員会派遣役員
国際委員長   児玉栄一           副会長   土岐良次
財務委員長   黒川正博           委 員   児玉栄一
広報委員長   宮田隆史            〃    丸山日出男
委 員     中西久晴           委 員   石川憲輝
 〃      和田かおる          監 事   馬渕雄一
   〃    大友 啓
● 教育普及部                ● 事務局職員
教育普及部部長 石川憲輝           事務局長  大峡慎吾
副部長     藤原秀昭           職 員   黒石とし子
検定委員長   高見哲男            〃    里中英二
研修委員長   井上裕明
資格委員長   藤原秀昭
委 員     金子忠央
 〃      清水まゆみ
 〃      坂本康孝
 〃      加藤英夫
 〃      佐々木耕司
● 技術開発部
技術開発部部長    児玉栄一
技術委員会委員長    〃
指導法委員会委員長   〃
外部招聘委員     清水史郎
  〃        長谷川健二
委 員        馬渕雄一
● 学校・事業部
学校・事業部長    丸山日出男
     副部長   川野徳廣
学校委員長      丸山日出男
安全・調査委員長   石田玲子
マーケティング委員長 川野徳廣
委 員        毛塚憲正
 〃         横元信明
 〃         片野正子 深津壮大

    topページへジャンプへ   スキーの歴史menuへ   SIA非公認 スキー学校と教師のお部屋へ   おもろい話・いい話・いい加減な話